„Youngster Award“, le prix de promotion d’EVBK

EVBK décerne son prix de promotion destiné à de jeunes artistes depuis 1993. Les candidat·e·s ne doivent pas avoir plus de 35 ans et il leur faut présenter deux de leurs travaux à l’exposition annuelle. La lauréate ou le lauréat est désigné·e par le jury de l’exposition.

Les critères retenus prennent en compte l’évolution artistique des années précédentes et une qualité exceptionnelle des travaux les plus récents. Le prix est doté d’une prime versée par la Caisse d’épargne de Bitburg-Prüm.

 

Liste des lauréat·e·s

Les liens derrière les noms mènent aux pages du catalogue correspondant de l’exposition annuelle.

 

2020/2021
Floriane Soltysiak, Aubel (B)

2019
pas décerné

2018
Jennifer Tautges, Köln (D)

2017
Sabine Kornatz, St. Augustin (D)

2016
Martin Panhaus, Erkelenz (D)
Esther Wiswe, Südeifel (D)

2015
Kary Barthelmey, Roeser (L)
Sophie Medawar, Bourglinster (L)

2014
Jonas Eberle, Wittlich (D)
Marina Herber, Osweiler (L)

2013
Carina Klein, Stadtkyll (D)
Birte Svea Metzdorf, Langsur (D)

2012
Thorsten Keune, Stolberg (D)
Gilliane Warzée, Rulles (B)

2011
Didier Gehlen, Monschau (D)

2010
Karin Cheung, Erftstadt (D)
Bernd Keller, Aldenhoven (D)
Stefanie Krings, Amel (B)

2009
Julia Benz, Wittlich (D)
Janine Kahn, Aachen (D)
Alexandra Prischedko, Trier (D)

2008
Tale Decker, Münstermaifeld (D)
Lynn Marx, Bettembourg (L)

2007
Martin Flesch, Aachen (D)
Françoise Hardy, Peiniure (B)
Slava Skorokhod, Seraing (B)

2006
Nadine Gier, Aachen (D)
Maria Kaluza, Bitburg (D)
Jonas Maas, Prüm (D)

2005
Isabelle Dugenie, Annelles (B)
Stefanie Reich, Baal (D)
Karoline Schröder, Aachen (D)

2004
Daniela Knizia, Aachen (D)
Laurent Poteri, Les Hautes-Rivières (F)
Cern Patrice Soyer, Jülich (D)

2003
Martine Marson, Bous (L)
Evelin Roth, Aachen (D)
Dirk Schreiber, Eschweiler (D)

2002
Thierry Grootaers, Roglence (B)
Joost Meyer, Charneux (B)
Isabelle van den Hove, Liège (B)

2001
Katia Bartos, Seraing (B)
Sergio Di Paoli, Luxembourg (L)
Carsten Kaiser, Charneux (B)

2000
Ulrike Stolze, Bitburg (D)
Romain van Wissen, Eupen (B)
Christoph-Klaus Zernia, Plaidt (D)

1999
Andreas Rosenkranz, Lichtenborn (D)

1998
Sébastien Bayet, Charleville-Méziéres (F)

1997
pas décerné

1996
Marie Madeleine Bellenger, Erkelenz (D)

1996
Jürgen Lowartz, Aachen (D)

1995
Gerlinde Zantis, Aachen (D)

1994
Vera Sous, Aachen (D)
Marco Terroni, Liége (B)

1993
Manfred Mahsberg, Nideggen (D)
Thomas Pössinger, Aachen (D)